«В гостях у дедушки Крылова»

   Так называлась предметная Неделя литературы, которая в этом году была посвящена 250- летию со дня рождения великого русского баснописца И.А. Крылова. Басни Крылова — это особый феномен русской литературы. Тиражи произведений Ивана Андреевича многократно превышали тиражи сочинений его современников. «Книгой мудрости самого народа» назвал Н. В. Гоголь творчество  Крылова. А.С. Пушкин отмечал «веселое лукавство его ума». В.А. Жуковский называл произведения Ивана Андреевича «поэтическими уроками мудрости».

   В течение Недели учащиеся знакомились с биографией баснописца, вспоминали особенности басенного жанра, разгадывали кроссворды и ребусы, посетили интерактивную выставку «В мире крыловских басен», где смогли к каждой басне подобрать мораль и объяснить её смысл, участвовали в конкурсе иллюстраций к произведениям И.А. Крылова.

   А закончилась Неделя литературным праздником – конкурсом инсценированных басен. Ребята выступали в роли режиссёров, костюмеров, изготавливали реквизит к своим постановкам, с огромным интересом следили за выступлением артистов. Победителем конкурса стали учащиеся 7 класса с кукольным представлением по мотивам басни И.А. Крылова «Мартышка и очки». Все присутствовавшие на празднике получили огромное удовольствие от соприкосновения с искусством и «прекрасным русским слогом», которым написаны басни Крылова.DSC07925

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"