Детско-родительский тренинг  «Семейный успех»

   «Каждый из нас, педагогов и родителей, несет свою долю ответственности за сокровище по имени Детство», – эти слова Е. П. Арнаутовой определяют смысл совместной работы специалистов  с замещающими семьями.

   В первые дни декабря состоялся очередной детско-родительский тренинг  «Семейный успех» по программе коррекции детско-родительских взаимоотношений «Связующая нить»   с  детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, подготовленный педагогом-психологом Центра Герасимовой А.С.  Цель тренинга: гармонизация взаимоотношений «родитель и ребенок».  В ходе тренинга были проведены  упражнения «Давайте поздороваемся», «Пирамида», «Только вместе», которые  помогли участникам раскрепоститься, почувствовать друг друга  и  настроиться на сотрудничество и взаимопонимание. Также были использованы упражнения: медитация «Портрет» с целью  активизации эмоционально-телесных связей, релаксации; игра «Кто быстрее»,  направленная на отреагирование скрытой негативной энергии. Родители и дети на скорость  рвали газету  на мелкие кусочки («снег») в течение одной минуты. После  избавления  негативной энергии, участникам предлагалось создать на листе бумаги  аппликацию «Снежная картина». Данное задание формировало способность к конструктивному взаимодействию.

   В завершении родители сделали своим детям массаж  и поиграли в пальчиковые  потешки «Кошка». Детям очень понравилось, они смеялись и просили родителей повторить.

   Устойчивость доверительной и доброжелательной атмосферы благоприятно способствовала достижению поставленной цели и получению позитивных эмоций среди родителей и детей.

   В заключении все участники тренинга  пришли к общему выводу, что задача каждого родителя по отношению к своему ребенку — это проявления любви, заботы и согревание его своей душевной добротой.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"