Занятие для детей, воспитанников замещающих семей, «Наши любимые домашние питомцы»

   В Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось занятие «Наши любимые домашние питомцы». Цель  занятия  —  воспитание у детей  чувство заботы и  ответственности к «братьям нашим меньшим». Девизом  встречи с ребятами   стали слова из сказки  Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

   В начале занятия  участникам было предложено рассказать о своих домашних питомцах, об их привычках и повадках. Многие ребята показали себя  наблюдательными «зоологами» и очень интересно рассказывали  о своих домашних животных. Затем все вместе вспомнили, как нужно правильно кормить, выгуливать, прививать и дрессировать своих четвероногих друзей. Это помогло настроиться  на позитивное  общение и взаимодействие друг с другом.

   Следующим  заданием стала разминка, где дети  вспоминали крылатые выражения и позитивные фразеологизмы про животных, птиц и  насекомых.

   Была предложена игра «Заведи себе друга», где нужно было подробно описать своего питомца другим участникам. Задача — угадать, какого питомца  завёл каждый из ребят.

   Самым интересным заданием стало «Собери  слово и изобрази». Ребята собирали слова и изображали животное с помощью рук и  голоса. У многих  получилось не только весело, но и похоже. В гости к участникам заглянул жираф, крокодил, морская свинка, такса и попугай. В конце занятия ребятам  отгадывали  загадки о  животных, используя при этом как можно меньше подсказок воспитателя. С этим задние участники достойно справились, показав хорошие знания о животном  мире и домашних питомцах.

Развлекательная семейная  программа

« Во саду ли, в огороде »

   Конец лета и начало осени — это время сбора урожая. В рамках дня огородника, в Центре ППР и СЗС состоялась  развлекательная семейная программа  «Во саду ли, в огороде».

   Ведущая, воспитатель Гогина В.А., приготовила для детей и родителей  много интересных заданий, весёлых игр и конкурсов про сад, огород и сбор урожая.  На этот раз ей помогали сами дети, исполнившие роли Огородного Пугала и Весёлого Садовника. Вместе с ними участники программы отгадывали загадки про овощи и фрукты, вспомнили об их полезных для здоровья свойствах,  учили  скороговорки про кукурузу, арбузы и укроп.

   Доброе Пугало рассказало гостям, о себе и о том, как  охраняет урожай от вредных и прожорливых птиц. Садовник показал ребятам, как правильно держать лопату и поливать из лейки.

   После  игры — кричалки   «Что растёт на огороде?» дети вместе с ведущей   вспомнили всех героев сказки Дж. Родари «Приключения Чиполлино», а  потом  отгадывали загадки про картошку и разучили  известную песенку «Антошка, Антошка, пойдём копать картошку». Ребята  с восторгом рассказывали о том, что выросло у них на грядках в семейном огороде: это и огурцы, и морковка, и кабачки с баклажанами, лук, чеснок, капуста, тыква и много разной зелени.

   Самым  познавательным моментом встречи стала игра  «Путешествие на дачу». Для того, чтобы добраться до дачи, участникам надо было отвечать на различные вопросы, требующие знаний  о народных приметах, полезных для огородников, о лекарственных растениях, об овощах и фруктах, о грибах и  лесных ягодах. Семьи успешно справились с этим заданием и вовремя приехали на дачу.

   Программа получилась весёлая и интересная. В ходе общения друг с другом замещающие семьи делились опытом, рассказывали о своих огородных успехах и достижениях.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"