«За природу в ответе и взрослые, и дети!»

  Одной из приоритетных целей духовно-нравственного воспитания младших школьников является  воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде, экологическое воспитание.

   С 20 по 25 января в начальной школе Шуйского детского дома-школы проходила неделя окружающего мира под девизом  «За природу в ответе и взрослые, и дети!».  Программа недели была очень насыщенной и разнообразной.  Ребята совершили заочное турне по заповедным местам  Ивановского края, познакомились с выхухолем — реликтовым животным  Клязьменского заказника,  занесённым в Красную книгу России. С интересом  прошла игра «Зоологическое домино», где дети должны были найти соответствие между изображением животного и его названием. Каждый смог почувствовать себя и победителем, и побеждённым.  Свои знания в области окружающего мира ребята показали  в олимпиаде. Лучшими стали  Захарова Диана, Евсеев Данил, Пирогов Саша (1 класс), Виноградов Артём (2 класс), Попова Людмила (3 класс), Дунаева Наталья (4 класс).

   Важную миссию по спасению планеты  Новус пришлось выполнять ребятам в один из дней недели. Серьёзные экологические проблемы привели   эту планету на грань исчезновения. Чтобы избежать катастрофы, участники квест-игры доставляли на планету Новус  чистую воду, решали проблемы сортировки мусора, изменения климата, исчезновения  животных и растений,  изготавливали из пластиковых одноразовых тарелок рыбок, собирали пожарный шланг. В благодарность  дети получили от библиотекаря Флоса — жителя планеты Новус — семена цветов. Ребята пообещали, что весной  эти цветы станут украшением школьного двора.

   Охране природы была посвящена  и выставка экологических  плакатов, и работа в экомастерской.

   Заключительным мероприятием недели стал флешмоб «Мы в зелёном». Этой акцией и дети, и взрослые выразили свою причастность к общему делу-охране окружающей среды. Природа — это наша жизнь, потому так важно беречь её.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"