Информация о мероприятиях Центра ППР и СЗС

   8 февраля в Центре ППР и СЗС прошло занятие для замещающих родителей «Эпоха взросления», направленное  на  повышение компетентности   опекунов и приёмных родителей в вопросах гендерного воспитания детей,  распознавание  отличительных особенностях воспитания мальчиков и девочек.

   Как воспитывать сыновей и дочерей,  когда девочки взрослеют,  а мальчики – «тормозят»: как пол влияет на развитие ребенка, — об этом  и говорили участники занятия.  С большим интересом присутствующие выслушали 20 общепринятых утверждений  о детях разных полов, поспорили об их правильности. Каждый смог поделиться секретами своего опыта, вспомнить сюжеты своего детства. В конце встречи, называя те качества, которые необходимы будущим мужчинам и женщинам, родители пришли к выводу, что самое главное для родителя – не упустить время, когда маленький ребёнок начинает осознавать сою половую принадлежность и помочь ему стать уважающим себя мальчиком или девочкой.

   Воспитанники  замещающих  семей стали участниками развивающего занятия «Лесная школа».  Цель: развитие  учебной мотивации  и  преодоление  школьных  страхов. Ребята на время превратились в  зверят– учеников, которые столкнулись  с проблемами неуспеваемости в учебе, отсутствием взаимопонимания с учителем, отверженностью в классе,  большой  учебной нагрузкой.   Чтобы  помочь  лесным  жителям  преодолеть     школьные страхи, ребята должны были   выполнить упражнения   «Помоги  другу»,  «Перескажи текст», «Что важно для дружбы», «Я сильный-  слабый», «Любимая игрушка». Ребята с радостью и заинтересованностью  выполнили все упражнения, тем самым помогли и научили  лесных  жителей   преодолевать  школьные страхи. Цель занятия  была достигнута   — наши зверята — ученики  больше  не боялись  идти в школу  и строить отношения со своими одноклассниками и учителями.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"