Когда мы едины – мы непобедимы

Народ, не знающий своего прошлого,

не имеет будущего

Михаил Ломоносов

   В преддверии Дня народного единства для учащихся 5-7 классов ОГКОУ Шуйского детского дома-школы был проведён открытый классный час в форме квест игры «Когда мы едины – мы непобедимы». Исторические события России начала 17 века легли в основу этого мероприятия.

   В начале путешествия ребята получили небольшую информационную справку и инструкции к выполнению заданий. Маршрут приключения был обозначен в дорожной карте, которая подсказывала направления станций. Участники должны были сначала найти предполагаемое место и потом уже выполнить ряд заданий. В игровой форме знакомились с историей праздника, деятелями прошлого и настоящего.

   Ребята составляли пословицы по теме и разъясняли их, собирали пазлы с изображением исторических личностей и достопримечательностей, выполняли шуточное задание «остров», решали исторические задачки, соотносили имена и портреты, строили древнерусский терем. Каждое задание развивало умения школьников работать в команде. Ведь командный дух, единство, чувство долго – привело русский народ к победе не один раз в истории прошлых лет.

   Учащиеся справились со всеми заданиями, собрали подсказки и дружно разгадали шифр игры: «Дружба народов — их богатство». В заключительной части мероприятия каждого ожидал сладкий приз и диплом участника.

   Познавательно – развлекательная игра прошла в позитивной обстановке и обогатила ребят знаниями о своей стране.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"