Мероприятия в Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей

Занятие для воспитанников замещающих семей

  24 мая  в Центре  состоялось занятие  «110 интересных фактов про школу и школьников». Это итоговое занятие по одному из блоков программы  «Мой мир и мир вокруг меня», реализуемой воспитателем Гогиной В.А.  Цель  занятия  —  развитие познавательного интереса у  детей школьного возраста.

   На занятии ребята узнали много интересных фактов о школах и школьниках  в  разных странах  мира. Для участников были подготовлены различные задания и упражнения. Сначала дети  собирали на скорость пазлы, как это делают японские школьники на уроках труда. Потом, как китайские школьники, перед уроками  делали зарядку с элементами йоги. Следующим заданием стало рисование предметов по точкам, как это делают ученики Финляндии и Швеции при поступлении в начальную школу. А так же   чертили схемы по клеточкам под диктовку, как это делают ученики индийских школ на уроках  математики.

   Самым познавательным моментом занятия стал просмотр видеороликов  о  необычных школах мира и детях-вундеркиндах, которые превосходят своих сверстников по уровню интеллекта. В конце занятия ребята отвечали на вопросы теста на логику и сообразительность. Многие участники удивили умением мыслить нестандартно.

   Такие занятия  учат  воспитанников замещающих семей  позитивному отношению к учёбе  в школе. В подарок за активное участие в занятиях в течение учебного года дети получили памятные сувениры.

Занятие для замещающих родителей

      Очередное занятие для замещающих родителей, состоящееся в Центре ППР и СЗС, было направлено на определение эмоционального выгорания родителей и способах профилактики этого состояния. Социальный педагог Мельникова Т. Н. обратила внимание родителей на тех, кто оказывается в группе риска, отметила признаки проявления синдрома эмоционального выгорания, а также предложила участникам поделиться своим опытом по преодолению стрессовых ситуаций. Затем с замещающими родителями была проведена диагностика и несколько рисуночных тестов, которые позволили определить их  подверженность стрессу. В конце каждый из участников смог поделиться своими проблемами и получить консультацию специалиста.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"