Мероприятия для приемных родителей и воспитанников замещающих семей в ЦППР и СЗС

Развивающее занятие «По морям, по волнам»

   20 мая в Центре ППР и СЗС состоялось развивающее занятие  для детей дошкольного возраста «По морям, по волнам», целью которого  было  научить детей  умению  конструировать.

   Занятие  состояло  из пяти частей, взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети, под руководством педагога-психолога Центра Герасимовой А.С., поэтапно выполняли задания.

   Вначале состоялось знакомство ребят с героем Торопыжкой, который предложил  ребятам  поиграть в игру «Загадки – отгадки». После  того, как все загадки были отгаданы, ребята   вспомнили различные видами транспорта.

   Затем усилия малышей были направлены на оказание  помощи Торопыжке, который  сломал все игрушки, когда бежал к ребятам. Детям предлагались части игрушек автомобиля, поезда, самолета, которые необходимо было собрать в целые машины. С этим заданием  участники справились без  затруднений и сделали важный вывод: помогать друг другу — весело, полезно и необходимо.

   После выполненной работы ребят ждала «Звериная  зарядка».

   После веселой разминки участники занятия сконструировали кораблик и отправились  в путешествие, которое  называлось  «По морям, по волнам».

   Из морского путешествия малыши вернулись довольными и веселыми.

«Поощрение как лучший способ воспитания»

   Одновременно с малышами в воскресной школе «Успешный родитель» занимались и их приемные мамы.

   «К сожалению, многие взрослые, воспитывая своих детей, чаще акцентируют внимание на недостатках и их исправлении, чем на достоинствах ребёнка. И используют они при этом методы наказания, забывая о великой силе похвалы»,   — отметила социальный педагог Мельникова Т.Н.

   В похвале нуждается каждый человек, каждый ребёнок. Но похвала должна быть действенной. Как научиться хвалить ребёнка, как избежать неискренности и найти «золотую середину» — это  узнавали родители на занятии. Для многих информация стала неожиданной и заставила задуматься. Особый интерес вызвало сообщение о разнице в похвале девочек и мальчиков. Родители с удовольствием и чувством юмора поделились своими наблюдениями и опытом воспитания, объективно оценили свои родительские действия.

   Упражнение с грецкими орехами наглядно показало, что нет единых правил для выражения своих чувств ребёнку, у каждого своя норма похвалы, своя степень потребности в одобрении. Но эта потребность есть у каждого.  «Воспитывать — это хвалить, а не ругать. Воспитывать — это видеть, подмечать и называть лучшие качества и стороны вашего ребенка. Давать им раскрыться, создавать почву для самореализации ребенка в этих лучших качествах. Уметь видеть хорошее, уметь верить в ребенка, даже самого «трудного»  — к такому выводу пришли участники занятия.

   Ну а применить полученные знания родители смогли при работ поделок детей, сделанных своими руками.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"