Мероприятия за последний месяц

   В последний месяц летних каникул для приемных ребят и воспитанников детского дома состоялся ряд развивающих мероприятий, организованных специалистами Центра ППР и СЗС при помощи сотрудников городского Молодежного информационного центра.

Турнир по стрельбе из электронного оружия «Самый меткий»

   8 августа для воспитанников замещающих семей состоялся Турнир по стрельбе из электронного оружия «Самый меткий». Такой турнир организуется для приемных ребят второй год. И мальчишки, и девчонки с удовольствием принимают участие в стрельбе и показывают хорошие результаты. Турнир проходил в три этапа. На первом этапе ребятам нужно попасть в неподвижные мишени и набрать наибольшее количество очков. Во втором  задание усложняется: участникам необходимо «поразить» движущиеся мишени. В третьем  — даётся определённое время, за которое надо выбить наибольшее количество очков.

   Каждый участник смог проявить меткость и сноровку. По наибольшему количеству очков, первое место заняла Морозова Виктория, второе место получил Берёзкин Сергей, третье досталось самому младшему участнику, Крылову Ивану. Победители награждены почётными грамотами и наборами для творчества. Все участники турнира получили памятные сувениры для нового учебного года.

Мастер-класс по настольным играм «Игротека»

   10 августа  ребята из замещающих семей и воспитанники детского дома посетили мастер-класс по настольным играм. Специалист МИЦ    Михаил Тюрев рассказал мальчишкам и девчонкам о современных настольных играх, затем предложил в них поиграть.

   Самой захватывающей игрой, по мнению ребят, оказалась «Дженга бум». Это увлекательная настольная игра, известная в России как «Падающая башня». Принцип достаточно прост: из ровных деревянных брусков строится башня, а затем игроки начинают аккуратно вытаскивать по одному бруску и ставить его наверх башни. Каждый участник смог проявить ловкость своих рук.

   Для младших ребят наиболее увлекательной стала настольная игра «Выпрыгивающий мышонок». Эта шуточная игра поднимает настроение.

   Участникам постарше интересно было проявить свои интеллектуальные способности в «Викторине». Ребята  отвечали на вопросы, выбирая сложность вопроса самостоятельно. Они не просто играли, но и учились общаться друг с другом.

 

«Школьный Ералаш»

   16 августа  в Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей прошла конкурсная  программа  «Школьный ералаш», подготовленная воспитателем Центра В.А.Гогиной. Участниками ее стали школьники из замещающих семей г. Шуи. Цель — мотивирование детей  на новый учебный год. Для ребят были подготовлены интересные конкурсы «Повторяем алфавит», «Это мы не проходили», «Реши задачу», «Вспомним сказки». Ребята показали хорошие знания по литературе, биологии, русскому языку и математике. К выполнению заданий ребята отнеслись достаточно серьёзно и основательно. Все участники  смогли  получить  свои заслуженные «пятёрки».

Экологическая игра — путешествие  «Зелёный остров дружбы»

   23 августа  в приемные ребята отправились в заочное путешествие на «Зелёный остров дружбы». Участники посмотрели познавательные мультфильмы и видеоролики о жизни животных, о Земле, о проблемах сохранения «зеленой планеты» для других поколений. Каждый «путешественник» смог показать свои знания в области экологии. В конкурсе «Кто оставил след?» дети угадывали животных нашего края по следам, в конкурсе «Кто есть кто?» пытались угадать птиц и животных по фотографиям. Размышляя над заданиями на тему «Профессия и природа» все вместе составляли коллаж о профессиях «человек-природа». Проявить свои творческие способности ребята смогли в конкурсе «Нарисуй природоохранный знак», а интеллектуальные способности юные экологи  показали  в викторине «Птичья путаница».

   Занятия, организованные специалистами Центра для ребят в последний месяц каникул, были не только развлекательными, но и несли в себе заряд познавательной активности, необходимой мальчишкам и девчонкам перед началом нового учебного года.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"