«Нескучные каникулы» приемных детей

«Путешествие в сказку»

   28 марта ребята из  замещающих семей города Шуи вместе с воспитателем Центра Гогиной В.А. посетили Шуйский историко-художественный  музей им. Фрунзе. Для воспитанников была подготовлена  викторина по сказкам режиссера Александра Роу, организованная в рамках Областного фестиваля сказок Роу. Дети показали хорошие знания о сказочных героях, о фильмах известного киносказочника  и актёрах, принимавших в них участие.

   Затем ребята были приглашены на выставку кукол и предметов интерьера XIX-XX  в. «Женский род» состоящую из частной коллекции москвички Марины Политовой.  Дети увидели кукол из самых разных материалов: пластмассовые, фарфоровые, тряпичные славянские  куколки-обереги; некоторые из них похожи на  младенцев, другие — совсем как взрослые: невесты, балерины, роскошные придворные дамы. Ребятам показали  текстильные куклы Тильды, русские куклы-матрёшки, авторские куклы, резиновые и пластмассовые игрушки советского периода, текстильные куколки. Все куклы являются частью дорогостоящей коллекции, путешествующей по музеям страны. Целью занятия стало приобщение детей к культуре через историю возникновения такой полезной игрушки, как кукла.

Мои чувства и мои поступки»

   29 марта ребята из замещающих семей пришли на встречу с психологом Центра, Сониной И.Ю. Занятия эмоционального развития обычно проводятся Ириной Юрьевной для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но часто бывает так, что в подростковом возрасте проблема эмоционального развития остается нерешенной, и тогда возможны ошибки в приоритетах подростков. Чтобы подростки не путали главное и второстепенное, доброе и злое, смогли без ошибок определить свое состояние и состояние окружающих людей, для подопечных ребят было проведено занятие эмоционального развития «Мои чувства и мои поступки».

   Чтобы понимать состояния человека, ребята тренировались различать разные выражения лица человека, испытывающего различные чувства; размышляли о причинах возникновения определенных чувств и предлагали возможные пути помощи себе, грустящему, виноватому или обиженному.

«Весенние птицы»

   30 марта девочки, воспитанницы замещающих семей  участвовали в мастер-классе по витражной росписи «Весенние птицы», подготовленном педагогом ДО Сушиной Ю.С.

   Участницы мастер-класса создавали  эскиз, переносили рисунок на стекло, наносили контур и заполняли витражными красками соответствующих цветов стеклянные фрагменты.

   Юные мастерицы освоили «на отлично» поэтапное выполнение витражной росписи. Каждая из участниц проявила большое старание, фантазию и аккуратность.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"