НЕТ — вирусу сквернословия!

         Печальной приметой речи современных подростков  является употребление бранных слов. Выяснению того, что такое сквернословие и как его вирус попадает в душу человека,  был посвящён классный час, проведённый в 5 классе.

         Учащиеся познакомились с толкованием слова «скверна», данное В.И. Далем в «Толковом словаре живого великорусского языка», осознали, что сквернословие – это такая же заразная болезнь, как коронавирус. Поэтому, чтобы не заразиться таким вирусом, надо проводить профилактическую работу: не употреблять в своей речи бранных слов, стараться не находиться в обществе людей, употребляющих нецензурные выражения, читать классическую литературу, стараться запоминать больше стихов и афоризмов.

         На классном часе ребята участвовали в тренинге «Как отказаться от сквернословия». Самый простой способ – использование канцелярской резинки, щелчок которой будет напоминать о плохом поступке.

         Итогом занятия стало составление памятки «Как бороться со сквернословием», куда учащиеся занесли советы по предотвращению сквернословия, а также записали высказывания классиков о красоте и богатстве русского языка.

         Ребята «уничтожили» вирус сквернословия и сказали ему твёрдое «НЕТ!»

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"