Таня Савичева и её блокадный дневник

   Трагической страницей в истории нашей Родины является блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. О том, какие страдания выпали на долю жителей осаждённого фашистами города, узнали ребята младшего возраста 7 группы «Улыбка» на мероприятии «Таня Савичева и её блокадный дневник».

   Знакомство с историей короткой жизни Тани началось с представления книги писателя-фронтовика И. Миксона «Жила, была», в которой в доступной форме повествуется о том, как мирная жизнь большой дружной семьи Савичевых была нарушена войной, и началась борьба за выживание с бомбёжками, голодом и холодом. Ребята пытались представить себя на месте девочки, теряющей близких людей, осознать, какие невыносимые муки переживали дети-блокадники.

   Затем Максим Ивайкин представил презентацию «Таня Савичева и её блокадный дневник», слайды которой представили 9 страничек из блокнота девочки, записывающей даты гибели своих близких.

   История гибели Тани и её семьи  стала одним из символов Великой Отечественной войны. Несколько коротких записей, но они вызвали у ребят чувств не меньше, чем подробное описание зверств, которые творились гитлеровцами во время войны.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"