Увлекательная экскурсия в ЭТНОМИР

   На одном из последних заседаний попечительского совета  Шуйского детского дома-школы были подведены итоги работы 2018-2019 учебного года. По результатам принято решение лучших воспитанников учреждения в учебной, спортивной и общественной деятельности поощрить поездкой в Калужскую область в культурно-образовательный туристический центр «Этномир».

   Этномир — это огромный парк, на территории которого собрано все самое интересное со всего мира. Глаза разбегались от обилия представленных архитектурных сооружений, скульптур   и аттракционов. За один день можно побывать на всех континентах и посетить огромное количество разных стран, увидеть их быт, культуру и обычаи.

   Пока ждали время экскурсии, мы прошли по Улице Мира. По пути мы заглядывали в каждое национальное жилище, поражаясь своей оторванности от природы и тотальной зависимости от благ цивилизации. Дорожка нас привела к питомнику хаски, где мы остались на целый час.

   Экскурсию по парку начали с этнодвора Востока, где посетили дома Индии, Непала, Шри-Ланки и другие. Вместе с экскурсоводом мы с интересом посетили каждый дом. Рассмотрели национальные костюмы, ткацкие станки. В одном из домов была гончарная мастерская, где мастер показал, как на гончарном круге сделать симпатичный горшочек. Впечатлений была масса! После Улицы Мира мы пошли в этнодвор Русской Печки,  где посетили избы разных регионов и культур. Далее попали на дворы Украины и Беларуси.

   В Караван-Сарае посетили небольшой музей-квартиру СССР. И до чего же было здорово вернуться в детство! Каждый рожденный в Советском Союзе взрослый почувствует легкую эйфорию от вещей, которые были у нас всех и которыми мы раньше умели дорожить.
Полные интереса и позитива, мы были в Этномире с 14:00 до 21.00. Посетить успели не больше четверти от представленного. Но даже этот факт не смог омрачить того удовольствия, что мы с детьми получили в этом удивительном месте.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"