Экскурсия в музей боевой славы

   В рамках празднования  75-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне  18 февраля ребята Шуйского детского дома-школы посетили Музей истории и воинской славы 112-й ракетной Новороссийской ордена Ленина бригады. Музей для школьников является средством формирования целостной личности, приобщения к культурным ценностям и традициям.

   На контрольно-пропускном пункте ребят радушно и гостеприимно встретил экскурсовод. Прежде чем зайти в здание музея, которое находится на территории воинской части, экскурсовод рассказал о жизни военнослужащих. Экскурсанты побывали на плацу, в клубе, в расположении части.  При входе в музей, на улице, выставлены экспонаты современных боевых ракет и ракет, которые находились на вооружении в годы ВОВ.

   В самом музее 5 залов. Один из залов посвящен боевым действиям в Сирии, остальные —  Великой отечественной войне. В них  представлены личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, книги, обмундирование, награды участников боевых действий, оружие 1941-1945 гг.

   Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Ребятам рассказали историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе; о коварных замыслах фашистов; о патриотизме и героизме советского народа. На стендах размещены экспонаты и архивные фотографии военных лет.

   Экскурсия оказалась очень интересной, дети были в восторге от увиденного: смогли познакомиться с настоящим оружием – автоматом, пистолетом Вальтер, гранатами и даже прикоснуться к ним. Особое внимание ребят привлекли медали и ордена, павших воинов.

   Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Впечатлений у них было много. Им хотелось все потрогать, все спросить, узнать, как можно больше о войне.

   Вернувшись в детский дом, ребята еще долго делились впечатлениями. Экскурсия в музей воинской славы стала для них увлекательным и познавательным путешествием.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"