Экскурсия на страусиную ферму «Шартомский страус»

  Детство – прекрасное время для познания мира, который разнообразен своей флорой и фауной. Наблюдение за природой и животными положительно влияет на эмоциональное состояние человека, а познание нового – расширяет кругозор.

   20 ноября воспитанники семейных групп «Семейка» и «Улыбка» ОГКОУ Шуйского детского дома-школы посетили страусиную ферму «Шартомский страус» в селе Введенье Шуйского района.. Экскурсовод Галина Васильевна приветливо встретила ребят и обратила их внимание на правила, существующие на ферме, которым необходимо следовать, чтобы не навредить ни себе, ни птицам. На ферме живут две разновидности страусов: черный африканский страус и австралийский страус Эму. От экскурсовода ребята узнали много фактов о страусах: память страуса 20 секунд, живут страусы,опираясь на инстинкты (самосохранения и размножения), шея – гибкая, подвижная, ноги – длинные, мощные заканчиваются лапой, имеющей два пальца, это позволяет им развивать скорость в 60 км/ч.Так же Галина Васильевна научила ребят отличать страусов по полу: цвет пера у мальчиков – черный, ноги – красные; цвет пера у девочек – серый, ноги – серые.

   Ребята с интересом слушали экскурсовода, внимательно рассматривали диковинных птиц, аккуратно кормили их капустой. Дети уезжали с экскурсии в хорошем настроении и с положительными эмоциями. Ребята очень заинтересовались происходящим, задавали вопросы и ещё с большим интересом слушали ответ. На память ребятам подарили  ручку со страусиным пером, которая ещё долго будет напоминать им об экскурсии.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"