«Административная ответственность несовершеннолетних»

   12 декабря в Центре социальной адаптации выпускников состоялось тематическое занятие «Административная ответственность несовершеннолетних». На мероприятие были приглашены несовершеннолетние выпускники, находящиеся на постинтернатном сопровождении детского дома.

   «Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень  важной проблеме: о правонарушениях, которые совершают подростки, и о последствиях, которые наступают после их совершения. Незнание  закона  не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение  закона приводит к тяжелым последствиям. Мы в ответе за свои поступки. И пусть сегодня наше занятие станет началом правильного выбора вашего жизненного пути»,- так начала занятие с выпускниками соц. педагог центра Гоматина В.В.

   Выпускники вспомнили такие понятия как правонарушение, правонарушитель, проступок, преступление, административная ответственность, уголовная ответственность.

Состоялся разбор этих понятий на примерах из жизни. Участники выполнили тест «Мои шансы оступиться». Присутствующие смотрели и обсуждали социальные ролики по теме занятия.

  В ходе встречи были разобраны самые основные правонарушения, которые совершают подростки, и которые влекут за собой административную ответственность. Участники говорили о наказании за распитие спиртных напитков и о курении в общественных местах, затронув тему сбыта и распространения курительных смесей, влекущего более серьезную ответственность перед законом.

   Встреча выпускников закончилась вкусным чаепитием.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"