Занятие для подростков «Секреты успеха в школе»

   11 февраля в Центре подготовки приёмных родителей и  сопровождения замещающих семей прошло занятие для подростков «Секреты успеха в школе» по  программе нравственного воспитания «Мой мир и мир вокруг меня», реализуемой воспитателем Гогиной В.А. Цель занятия — воспитание у подростков   доброжелательного  отношения к школе и  к  учёбе.

   В процессе занятия ребята искали ответы на вопросы «Зачем я учусь?» и «Как достичь успеха в учёбе?». Началось занятие с  весёлой школьной разминки. После этого  подростки посмотрели презентацию   «Такие разные школы: как учатся дети в разных частях планеты». Участники узнали, как устроены  школы  в Бразилии, Китае, Великобритании, Швеции и Японии. Эти интересные факты  помогли ребятам на процесс обучения взглянуть по-новому, по-другому.

   Интересным моментом занятия стало упражнение-лесенка «Зачем я учусь?». В ходе выполнения этого задания ребята строили лесенку из восьми ступеней. На каждой ступени надо было разместить предложение- высказывание, для чего нужна учёба в школе. Лесенки получились разные. Некоторые  ребята учатся, потому что  нравится сам процесс учения, другие хотят всё знать и получать хорошие отметки. Каждый участник смог объяснить, для чего учится именно он.

   Затем ребята вместе с воспитателем попробовали определить секреты успеха в школе. Таких секретов получилось пять: уважение к учителям, любознательность, соблюдение режима, ответственное отношение к учёбе, дисциплина.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"