Мероприятия 18 декабря в Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей

Тренинг «Все мы чем – то  похожи»

   В минувшую субботу  В Центре состоялся  детско-родительский  тренинг «Все мы чем – то  похожи». Цель данного тренинга  —  обучение  замещающих родителей способам эффективного взаимодействия с приемными детьми, гармонизация  детско-родительских  отношений.

   Для успешного и результативного проведения тренинга  родителям  и детям  были предложены  упражнения: «Имя», «Тень», которые помогли  создать  у  участников тренинга позитивную установку на сотрудничество и обеспечить  эмоциональный  комфорт.

   Затем участники группы  выполнили  упражнения: «Как мы  похожи», «Игра без правил»,  «Семейный герб и гимн», которые  были направлены на установление контакта и общение, нахождение и обозначение  ценности своей семьи. С помощью  фразы: «Я  думаю, что  ты не любишь…»  родители и дети открылись друг другу «такими, как есть», нарисовали свой герб и написали  свой жизненный  девиз.

    В конце  тренинга участники выполнили упражнение «Колокол» и «Связующая нить»  на создание  атмосферы единства  и получение обратной связи.

Мастер-класс «Ёлочная игрушка своими руками»

   Новый год — всеми любимый праздник, особенно его прихода ждут дети. В каждой семье появится красивая ёлка, а когда игрушки на эту ёлку ребёнок делает своими руками, да ещё вместе с родителем, это приносит большую радость и удовольствие.

   В преддверии новогоднего праздника в Центре состоялся мастер-класс «Ёлочная игрушка своими руками». Замещающие родители вместе с детьми с большим удовольствием окунулись в атмосферу творчества и фантазии. Каждая семья получила набор для творчества с красками и бумажной заготовкой  в виде домика. Этот домик надо было разукрасить. Юные мастера получили перед работой  подробные  инструкции.

   Каждая игрушка получилась уникальной. Ёлочные домики заиграли разноцветными красками. Ребята почувствовали себя настоящими художниками. От этих новогодних ёлочных украшений, сделанных своими руками, веяло добротой  и настоящей новогодней сказкой.

   Минуты, проведённые со своими любимыми детьми  в творческом процессе, делают замещающих  родителей  счастливее.

   После мастер-класса состоялось традиционное чаепитие.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"