Путешествие в мир музыки танца

   29 марта 2021 года в рамках программы духовно-нравственного воспитания в Шуйском детском доме-школе состоялся отчетный концерт музыкальной студии «Серебряные нотки» под названием «Путешествие в мир музыки танца».

   Тема отчетного концерта была определена в начале учебного года.  Ребятам подобрали музыку, и началась усердная работа над исполнительским мастерством. Слушатели путешествовали в разные эпохи и разные страны. Открыла концерт Смирнова Д., исполнив «Латышскую польку».  Этот танец стал популярным во многих европейских странах.   Зрители услышали еще «Итальянскую польку» в исполнении Дунаевой Н. и задорную чешскую польку «Аннушка», которой порадовала публику  учитель математики Белова О.А. Популярный танец 18 века «Мазурка» исполнил Быков А.

   На сцене детского дома зрители увидели выступление и тех, кто занимается музыкой профессионально. В исполнении гостей из МБУ ДО «Шуйская детская школа искусств» – преподавателей Кругликовой А.Н. (скрипка) и Михиной О.Н. (фортепиано)  — прозвучал вальс из детского альбома П.И.Чайковского, а Кругликова Ф. мелодично и выразительно исполнила на флейте старинный танец «Менуэт».

   Строгость и размеренность танцевального ритма старался передать Яблоков Д. в музыке греческого танца «Сиртаки». Смирнов М. темпераментно сыграл музыку «Лезгинка» — грузинского народного танца. Аплодисментами сопровождали зрители матросский танец «Яблочко» в исполнении музыкального руководителя студии «Серебряные нотки» Масовой Анны Валентиновны.

   Играя на фортепиано, пальцы не должны безвольно падать на клавиатуру, нужно активно «схватывать» клавиши кончиками пальцев и это мастерски получилось у Ивайкина М., солируя на фортепиано в русско-народной пляске «Камаринская», которая была исполнена в составе оркестра шумовых инструментов.

   Всем зрителям доставило истинное удовольствие исполнение Глушенковым А. музыки танца «Цыганочка». Играя, он сумел передать особый характер, внутреннюю свободу и удаль цыганского народа. Зрители отблагодарили его восклицаниями «Браво!» и продолжительными аплодисментами.

   А под зажигательную музыку «Танец маленьких утят» в исполнении Артемьевой В. в сопровождении металлофонов Артемьевых К. и Д. взрослым и детям захотелось повторять легкие движения песни-танца всех счастливых детей.

   В программу концерта вошли вокальные номера Захаровой Д. Она исполнила песни «Музыка души» и «Лети навстречу солнцу», завоевав аплодисменты и восхительные отзывы зрителей.

   И пусть выступления ребят сопровождались волнением и  переживаниями, но концерт наполнил всех большой радостью и любовью к великому слову – музыка!

   Все участники были награждены грамотами и памятными подарками.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"